AB и BC- отрезки касательных, проведенных из точки B к окружности с центром О.АВ=6см, ОВ=12.Чему

равен угол АВС?

Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.
1) Проведем r=AO=OC
2) ∆АВО= ∆СВО (по гипотенузе и катету: ВО-общая сторона,АО=ОС).
3) ∆АВО-прямоуг., AB=1/2*OB (6=1/2*12) => ∠АОВ=30=∠ВОС
4) Тогда ∠АВО=∠ОВС=90-∠ВОС=90-30=60. Значит, ∠АВС=120
Ответ:120.