Основание трапеции равна 5,6 и 2,4 м на какие отрезки делит одна из диагоналей среднюю линию

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Борзова Марина.

Дана трапеция ABCD

MK - средняя линия

AC - диагональ

AD = 5.6 м

BC = 2.4 м

 

Найти

MO и OK

 

Решение.

Диагональ трапеции делит ее на два треугольника.

Средняя линия трапеции является средней линией этих треугольников.

Средняя линия треугольника равна половине параллельной стороны.

Отюда MO=1/2*BC и OK=1/2*AD

MO=1/2*2.4=1.2 м

OK=1/2*5.6=2.8 м

 

Ответ. диагональ трапеции делит среднюю линию на отрезки 1,2 м и 2,8 м