В прямоугольном треугольнике abc гипотенуза bc равна 6 корней из 3. Катет ab 3 корня из трех.

Найдите биссектрису bn

Ответы на вопрос

Отвечает Жубанов Темирлан.


треугольник АВС, уголА=90, ВН-биссектриса,

1 способ- cosВ=АВ/ВС=3√3/6√3=1/2, что соответствует углу 60, уголАВН=1/2уголВ=60/2=30, ВН=АВ/cosABH=3√3/(√3/2)=6

2 способ - АС²=ВС²-АВ²=108-27=81, АС=9, АН=х, СН=АС-АН=9-х, АН/СН=АВ/ВС, х/9-х=3√3/6√3, х=3=АН, треугольник АВН прямоугольный, ВН=2*АН=2*3=6 (катет лежит против угла30)

3 способ - ВН=(2*АВ*ВС*cos (B/2)) / (АС+ВС)=(2*3√3*6√3*(√3/2)) / (3√3+6√3)=6