В параллелограмме две стороны 12см и 16см,а один из углов 150*. Найдите площадь параллелограмма.

если разобрались 150 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Демянник Илья.
Синим то, что дано. Красным то, что нашли в ходе решения.
И так:
1.Для начала вспоминаем определение параллелограмма из которого следует, что противоположные стороны параллельны, а значит сумма односторонних углов будет равна 180 градусом (угол В + угол А) Из чего следует, что угол А=30.
2.Дальше делаем дополнительно построение - высота BK (h). Рассматриваем прямоугольный треугольник. Сторона лежащая против угла в 30 градусов, равна половине гипотенузе. h=6; AD=16
3. S=h*AD
S=6*16=96 
Ответ: 96 см².