Боковые стороны трапеции 3см и 4 см а периметр 12см.найдите среднюю линию трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Панина Анастасия.
P=a+b+c+d=a+b+3+4=a+b+7=12
a+b+7=12
a+b=5
a+b/2 - средняя линия
5/2=2.5
Ответ: 2.5 см
Отвечает Лядова Алина.
Сначала с общего периметра отнимаем сумму боковых сторон
12-7=5 из этого следует что большее основание равно 3 меньшее 2. Что бы найти среднюю линию нужно 3+2 потом разделить на 2 получиться 2,5 :)