Меньшая боковая сторона прямоугольной трапеции равна 3 см,а большая образует угол равный 30градусов

с одним из оснований.Найти : это основание ,если на нем лежит точка пересечения биссектрис углов при другом основании

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулина Анастасия.
Дана прямоугольная трапеция пусть нижнее основание АД верхнее ВС  меньшая боковая сторона АВ  точка пересечения биссектрис на АД- точка М
1) треугольник АВМ.   биссектриса ВМ делит <B пополам  т е по 45* тогда АВ=АМ=3
биссектриса СМ делит  угол С=150* по 75*       <C=180-<D=180-30*=150* тогда трСМД также равнобедренный СД=МД=6 т кСД гипотенуза а катет лежащий против угла 30*  АВ=СН=3 Значит основание АД=3+6=9