Прямая y=kx+b проходит через точки А (-2; -15) и В (0,5; -5). Найдите уравнение этой прямой.


Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.
Подставив значения x=-2; y=-15 и x=0.5; -5, получим систему уравнений \displaystyle \left \{ {{-15=-2k+b} \atop {-5=0.5k+b}} \right.
Умножив второе уравнение на 4, получим \displaystyle \left \{ {{-15=-2k+b} \atop {-20=2k+4b}} \right.
Прибавим эти уравнения, т.е.
-15-20=-2k+b+2k+4b\\ 5b=-35\\ b=-7

Найдем значение k. 
  -5=0.5k-7\\ 2=0.5k\\ k=4

y=4x-7 искомая прямая.