В треугольнике АБСАС=БС,высота СН равна 26,cosА=корень2/2. Найти АБ


Ответы на вопрос

Отвечает Меринов Егор.
cosA= \frac{ \sqrt{2} }{2}

угол А и угол В =45 градусов

значит треугольник прямоугольный

площадь:

S= \frac{1}{2} a^{2}

с другой стороны:

S= \frac{1}{2}hc

 \frac{1}{2} a^{2}= \frac{1}{2}hc= \frac{1}{2}h* \sqrt{a^{2}+a^{2}}

a= \sqrt{2}h

AH=acosA= 2 \frac{\sqrt{2}}{2} *26=26

AB=26+26=52

ответ 52см