У колі з центром О проведено діаметр КМ і хорду КР, кут РОМ = 70°. Знайдіть кут ОКР


Ответы на вопрос

Отвечает Садовская Татьяна.
Найдем угол КОП:
180-70=110 (тк они смежные).
Треугольник КОР равносторонний, потому что КО и ОР равны радиусу.
180- 110= 70 = ОКР+ОРК
ОКР= 70:2= 35
Всё просто, если подумать. Надеюсь помогла:)