Угол при вершине, противолежащей основанию равнобедренного треугольника, равен 150 градусов.

Боковая сторона треугольника равна 7. Найдите площадь этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.
Высота, опушенная на основание равнобедренного треугольника, является и медианой и биссектрисой. Значит в прямоугольном тр-ке, образованном высотой (h), боковой стороной (b) и половиной основания (a/2) острый угол при вершине равен 75°. Sin75° = (a/2):7, а Cos75° = h/7. Тогда h=7*Cos75° , а (a/2)= 7*Sin75°.
Sin75°= 0,966, Cos75°=0,259. Итак h = 1,813, а (a/2) = 7*0,966=6,762, а площадь равна 6,762*1,813=12,26