В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, AC = 2, BC = 2 корень из 15. Найдите косинус A


Ответы на вопрос

Отвечает Біндас Аліна.
По т Пифагора находим АВ
АВ^2 = 4+60 = 64
AB = 8
cos A = 2/8 = 1/4
Отвечает Богуцкий Владислав.
По теореме Пифагора:
AB²=AC²+BC²
AB²=64
AB=8
Косинус -это отношение прилежащего катета к гипотенузе.
cosA=AC/AB=2/8=1/4=0,25.