Помогите пожалуйста! Найти объем правильной четырехугольной усеченной пирамиды, высота которой

равна 3 см, а радиусы кругов, описанных вокруг основ - √2 см. и 2√2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабекова Балсулу.
V = 1/3 * H * ( S_{1} 
 \sqrt{S _{1} * S _{2} } +  S_{2} )

Радиус круга, описанного вокруг квадрата (а в основаниях правильной четырехугольной пирамиды находятся квадраты), равен половине диагонали квадрата, а диагональ квадрата равна его стороне, умноженной на  \sqrt{2} .

Диагональ первого квадрата 2 \sqrt{2} , значит его сторона равна 2,
А диагональ второго квадрата равна 4 \sqrt{2} , откуда его сторона равна 4.

Отсюда:
S1 =  (a1)^{2} = 4
S2 =  (a2)^{2} = 16
Вставляем это в формулу объема:
V = 1/3 * 3 * (4 +  \sqrt{4*16 } + 16) = 4 + 8 + 16 = 28
Ответ: 28