Сторона ромба 26 , а острый угол 60 градусам. Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла делит

сторону на 2 отрезка. Найти их длины

Ответы на вопрос

Отвечает Горобец Таня.
Обозначим высоту ВК.
ΔАВК - прямоугольный, ∠АВК=90°-60°=30°⇒АК=0,5АВ=13
следовательно КД=26-13=13, то есть сторона высотой разделена пополам.
Отвечает Іваницька Вікторія.
Есть другой метод решения, ведь имеет место быть любому решению.

Найдем высоту ромба, используя метод площадей.

S=a^2\cdot \sin60^{\circ}=a\cdot h\\\\
26^2\cdot \frac{\sqrt3}{2}=26h\\\\
h=13\sqrt3

Находим катет, образованный делением высоты:

AH=\sqrt{26^2-(13\sqrt3)^2}=\sqrt{676-507}=\sqrt{169}=13

DH=26-13=13