Найдите радиус описанной R и радиус вписанной r в треугольнике ABC, окружностей, если AB=15см

BC=13см AC=4см

Ответы на вопрос

Отвечает Кужель Илья.

Находим по формуле Герона площадь треугольника.
S = √(p(p-a)(p-b)(p-c)) = √(16*3*12*1) = √576 = 24 см².
Здесь полупериметр р = (а+в+с)/2 = 16 см.
Тогда r = S/p = 24/16 = 3/2 = 1,5 см.
          R = (abc)/(4S) = (13*4*15)/(4*24)= 8,125 см.