Объём шара увеличился в 20,1 раз. Во сколько раз увеличился радиус шара?


Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Аврора.
Отношение объемов подобных фигур (тел) равно кубу коэффициента подобия. При этом коэффициент подобия равен отношению  
соответственных линейных элементов, в качестве которых в данном случае можно взять радиусы. Поэтому 

20,1=\frac{V_2}{V_1}=\left(\frac{R_2}{R_1}\right)^3,

откуда

R_2=\sqrt[3]{20,1}R_1

Ответ: радиус увеличился в \sqrt[3]{20,1}\approx 2,718934 раз.

Примечание. Можно было воспользоваться формулой для объема шара

V=\frac{4}{3}\pi R^3