Перекладина длинной 5 м своими концами лежит на двух вертикальных столбах высотой 3м и 6 м. какого

расстояние между основанием столбов?

Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.

Перекладина с столбами имеет форму трапеции. Пусть расстояние между столбами равно x. Разность между стоящими столбами составляет 6-3=3м

Разность между стоящими столбами и растаяние между ними составляет прямоугольный треугольник, то есть

x^2+3^2=5^2

x^2=16

x=4

То есть расстояние между основанием столбов равно 4метра