От вершины С равнобедренного треугольника АВС с основанием АВ отложены равные отрезки СА1 на

стороне СА и СВ1 на стороне СВ. докажите равенство треулольников САВ1 и СВА1

Ответы на вопрос

Отвечает Мусихина Анюта.

В треугольнике  САВ1 и СВА1   АС =ВС. Так как треугольник АВС - равнобедренный
А1С=СВ1 (по условию)
угол С -общий, таким образом, треугольник САВ1=треугольнику СВА1 по 1-му признаку равенства треугольников
или
треугольник АВВ1 и ВАА1
АА1 = ВВ1 (АА1=АС-СА1=АВ-АВ1=ВВ1)
АВ - общая сторона
угол САВ = углу СВА (т.к АВС равнобедренный, а у равнобедренных треугольников углы при основаннии равны) => треугольник АВВ1=треугольнику ВАА1, по 1-му признаку равенства треугольников.