В параллелограмме MPOK диагональ PK перпендикулярна стороне MK.Найдите его площадь если сторона

MP=10 см а сторона MK=8см (решить с помощью теоремы Пифагора)

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Роман.
Найдём по теореме Пифагора диагональ PK.
PK = √PM² - KM² = √10² - 8² = √100 - 64 = √36 = 6 см.
Т.к. диагональ перпендикулярна стороне, то площадь параллелограмма равна произведению этой диагонали и стороны KM
S = 6•8см² = 48 см².