BB1C1C-Ромб.В1С=3см. В1С перпендикулярна (АВС). Треугольник АВС-равносторонний. ВВ1=5см. Найти

объём наклонной призмы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Айнур.
По условию ΔАВС-равносторонний, одна из его сторон является стороной ромба =5см, значит сторона ΔАВС=5см, тогда найдем площадь равностороннего треугольника по формуле:
S=(a²√3)/4=(25√3)/4
Объём наклонной призмы равен произведению площади основания на высоту: V=S(ABC)⋅h, h=B1C=3см, 
V=(25√3*3)/4=75/4*√3=18,75√3