Стороны треугольника равны 5, 7 и 8. Найдите угол, лежащий против средней по величине стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Омарова Айша.
A²=b²+c²-2bc*cosA - теорема косинусов
2bc*cosA=b²+c²-a²
cosA=(b²+c²-a²)/2bc
a=7 по условию
b=5
c=8
cosA=(5²+8²-7²)/2*5*8=(25+64-49)/80=0.5
A=60°