За 5 часов лодка прошла 54 км. Первые 2 часа лодка шла по озеру а оставшееся время по реке против

течения . Найдите скорость лодки если скорость течения 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.
Лодка шла по реке 5 - 2 = 3 часа. Обозначим собственную скорость лодки за х (км:ч), тогда скорость движения лодки по озеру тоже х (км:ч), т.к. подразумевается в озере вода стоячая. Тогда за 2 часа по озеру лодка прошла 2х (км), а по реке она прошла 3(х - 2) (км). Зная, что за все 5 часов движения лодка прошла 54 км, состав им уравнение: 2х + 3(х - 2) = 54, тогда 2х + 3х - 6 = 54, а значит, 5х = 60. Соответственно, х = 12 км:ч. Ответ: 12 км:ч.