Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 6 см, а высота - корень из 13Найдите

площадь боковой поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Южакова Соня.

Найдем высоту основания (а)

а*а=6*6-3*3=27 (теор. Пифагора)

а=3V#см 

Зная, что  в равностороннем треугольнике, высота делится в соот. 2/1, найдем апофему (т.е. высоту боковой грани) h

h*h=V13*V13 + (3V3/3)*(3V3/3)=13+3=16

h=4

S=3*(1/2)*6*4=36 кв.см