Высота правильной четырехугольной призмы равна 12 см а диагональ основания 10 см . Нати площадь

полной поверхности призмы и объем призмы.Спасибо заранее !!

Ответы на вопрос

Отвечает Правоторова Вика.

V = Sосн*h = a²h

S = 2Sосн+Sбок = 2а²+4аh

Диагональ квадрата d = a√2, отсюда а=d/√2 = 5√2 cм

V = a²h = (5√2)²*12 = 600 см³

S = 2а²+4аh = 2*(5√2)² + 4*12*5√2 = 100+240√2 см²