площадь треугольника равна 48 см квадратных найдите площадь треугольника образованного его средними

линями

Ответы на вопрос

Отвечает Похилько Женя.

Пусть стороны треугольника равны a,b,c. Известно, что средняя линия, параллельная стороне a, вдвое меньше её и равна a/2. Аналогично, две другие средние линии равны b/2 и c/2. Треугольник со сторонами a/2, b/2, c/2, очевидно, подобен исходному треугольнику по отношению трёх соответствующих сторон. При этом коэффициент подобия равен 1/2. Значит, площадь этого треугольника равна (1/2)²=1/4 площади исходного (отношение площадей равно квадрату коэффициента подобия), то есть равна 48/4=12.