Составьте уравнение прямой АВ, если: А(4:-1), В(-6:2)


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вика.
1. уравнение прямой, проходящей через 2 точки А(4;-1) и В(-6;2):
(x-xA)/(xB-xA)=(y-yA)/(yB-yA)

(x-4)/(-6-4)=(y-(-1))/(2-(-1)). (x-4)/(-10)=(y+1)/3 |*3

y=-0,3x+0,2

2. y=kx+b. A(4;-1)   {-1=k*4+b.      { b=-4k-1       {b=-4k-1   {b=0,2
                 B(-6;2).     2=k*(-6)+b    2=-6k-4k-1     k=-3/10    k=0,3
y=-0,3x+0,2
y+0,3x-0,2=0 |*10
10y+3x-2=0
3x+10y-2=0