Сумма оснований трапеции равна 36. Диагональ трапеции точкой пересечения с другой диагональю

делится в отношении 2:7. Найдите основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Ket Penguin.

Пусть х - меньшее основание а у - большее. = > х + у = 36

Треугольник BOC подобен треугольнику AOD => х/у = 2/7 

Совтавим систему:

 

х = 2у/7

х + у =36

 

подставим:

 

2у/7 + у = 36

 

2у + 7у = 252

 

у = 252 / 9 = 28

 

Значит х = 36 - 28 = 8

Основание равны 8 и 28