в треугольной пирамиде SABC ребра SA = 6, SB=4 и SC=12. Если эти ребра взаимно перпендикулярны, то

радиус шара, описанного около пирамиды, равен

Ответы на вопрос

Отвечает Марушка Сергій.

Радиус будет равен Центром сферы будет точка пересечения плоскостей, проходящих через середины рёбер пирамиды перпендикулярно им

Тоесть SA/2=3

SB=2

SC=6

 Найдем диагональ по теореме  пифагора   6^2+3^2=V45

 и радиус  V45^2+2^2=45+4=V49=7