Луч ОС лежит внутри угла АОВ , равного 45 градусов. Найдите угол АОС, если он в два раза больше

угла ВОС

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Станислав.
Пусть угол СОВ=х,то угол АОС =2х
Составим уравнение
1) 2х+х=45
3х=45
х=15
15 градусов = угол СОВ
2)угол АОС=15*2=30 градусов
Ответ:30 градусов