ВС — диаметр окружности с центром О, К — точка этой окружности. Найдите периметр треугольника СОК,

если известно, что ВС = 15, ВК = 12

Ответы на вопрос

Отвечает Пыжик Глеб.

угол K опирается на полуокружность и значит равен 90 градусов. значит это прямоугольный треугольник, значит находим третью сторону по теореме пифагора

CK(в квадрате)=BC(в квадрате)- BK(в квадрате)

CK(в квадрате)=15(в квадрате)-12(в квадрате)=225-144=81следовательно CK=9периметр трегольника=сумме трех сторон его.периметр=15+12+9=36Ответ:36 

 

Отвечает Голуб Дмитрий.

1. по теоореме пифагора находим кс
кс=корень из (225-144)=9
2. ос-радиус окружности => ос=1\2вс=7,5

3. ко=ос=7,5

4. Р=7,5+7,5+9=24