В пятиугольнике ABCDE угол В в два раза больше угла А,угол С в три раза больше угла А,угол D в

четыре раза больше угла А,угол Е в пять раз больше угла А.Найдите угол D.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Алина.

b=2a, c=3a, d=4a, e=5a. a+b+c+d+e=180*(n-2), n=5, a+b+c+d+e=180*3=540, a+2a+3a+4a+5a=540, 15a=540, a=36, d=4*36=144