Площадь трапеции равна 45 квадратных см ее высота равна 6 см Найдите основание трапеции если одно

из них больше другого на 3 смпожалуйста помогите! время до 0:00 05.12.17 молю

Ответы на вопрос

Отвечает Лоенко Влад.
Пусть Х-длина одного основания, тогда Х+3 - длина второго основания(большего)
Sтрап=((a+b)/2)*H, где: a,b - основания, H - высота, Sтрап - площадь трапеции.
Подставляем, вместо a : Х
Вместо b : X+3
Имеем: 45=((X+X+3)/2)*6
(45*2)/6=2X+3
15-3=2X
12=2X
X=6
Значит меньшее основание = 6, большее основание = x+3= 6+3 = 9.