Вершины треугольника АВС имеют координаты А(-1,2,3) В(1,0,4) С(3,-2,1).найдите координаты вектора

АМ,если АМ-медиана АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Гильфанов Анатолій.

координаты точки М как середины отрезка ВС

((1+3)/2;(0+(-2))/2;(4+(-1))/2)=(2;-1;1.5)

координаты вектора АМ: {2-(-1);-1-2;1.5-3}={3;-3;-1.5}

Отвечает Суханов Никита.

1. Находим координаты точки М - середины отрезка ВС.

х=(1+3)/2=2

у=(0-2)/2=-1

z=(4+1)/2=2,5

М(2; -1; 2,5)

2. Находим координаты вектора АМ.

вектор АМ = (2+1; -1-2; 2,5-3) = (3; -3; -0,5)