Стороны основания прямой треугольной призмы равны 10 см, 17 см и 21 см, а площадь полной

поверхности призмы - 312 см2. Найдите длину её бокового ребра.

Ответы на вопрос

Отвечает Abdiraim Bekasil.
S полн поверхности= S боковой+ 2Sоснования
S боковой= высота*P основания
Р основания= 21+10+17=48 см S бок=48*h (h-высота)
S основания ищем по формуле Герона, где р-полупериметр=24 см
S основания= 84 см(кв)
Подставляем все изветсные компоненты в формулу площади полной поверхности
312=48h+2*84
h=3 см