ABCD - прямоугольная трапеция. Угол D = углу C = 90 градусов BC=3 CD=6 BD перпендикулярна AB Найти

площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Kozar Lilya.

Проведем высоту ВН=СД=6. Рассмотрим ΔАВД -прямоугольный. По свойству высоты, проведенной к гипотенузе, ВН²=ДН*АН, откуда ДН*АН=36;  3АН=36;  АН=12.

АД=ДН+АН=3+12=15.

S=(СВ+АД):2*ВН=(15+3):2*6=9*6=54 (ед²)

Ответ: 54 ед²