В равнобедренной трапеции ABCD точки M и N- середины диагоналей ACи BD соответственно. Найдите

длину отрезка MN, если BC=10, AD=16.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ева.
MN=FE-FM-NE
 FE- средняя линия трапеции 
FE=(BC+AD)/2=(10+16)/2=13 см
FМ- средняя линия треугольника АВС
FМ=BC/2=5 см
NE- средняя линия треугольника АВС
NE=BC/2=5 см

MN=13-5-5=3 cм