В угол MPN ,равный 48(градусов),вписана окружность,имеющая со сторонами угла точки касания M и

N.Найдите велечину угла MCN.Ответ дайте в градусах.Должно получиться 66(градусов)

Ответы на вопрос

Отвечает Летов Максим.

Проводим радиусы перпендикулярные в точках касания. угол РМО=углуОНР =90, четырехугольник РМОН , угол МОН = 360-90-90-48=132 - центральный угол и соответствует дуге МН =132 град. угол МСН = 1/2 дуге МН на которую опирается =132/2=66