В равнобокой трапеции ABCD диагональ AC является биссектрисой острого угла. Большее основание равно

22 см, боковая сторона 10 см. Найти площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Трапеция АВСД, диагональ АС, треугольник АВС - равнобедренный АВ=ВС = 10

угол САД=угду АСВ как внутренние разносторонние = углу ВАС - АС - биссектриса.

ПРоводим высоты ВН и СМ , прямоугольные треугольники = по гипотенузе и катету

 НМ=ВС=10, АН=МД = (22-10)/2=6

В треугольнике АВН ВН - катет, высота трапеции = корень (АВ в квадрате - АН в квадрате)=

=корень (100-36)=8

Площадь = (АД+ВС)/2  х ВН = (10+22)/2 х 8 = 128