сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 2см,а боковая грань образует с

плоскостьюоснования угол30 градусов.найдите площадь полной поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Обласова Саша.

Sосн=a^2*0,5*sqrt(3)/2=4*sqrt(3)/4=sqrt(3)

Находим высоту основания

h=a*sin60=sqrt(3)

Находим высоту боковой грани

Нб=(h/3)/cos30=(h/3)/(sqrt(3)/2)=sqrt(3)*2/(sqrt(3)*3=2/3

Sб=3*(1/2)a*Hб=3*(1/2)*2*2/3=2

S=sqrt(3)+2

Ребята учите матчасть