К окружности с центром в точке О проведены касательная AB и секущая AO. Найдите радиус окружности,

если AB = 12 см, AO = 13 см. Как решать?) Объясните плиззз))

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Алёна.
К касательной из центра окружности О проведем радиус ОВ - он будет перпендикулярен касательной АВ. Треугольник AOB - прямоугольный.
По теореме Пифагора:
AB^2+OB^2=AO^2
144+OB^2=169
OB^2=25
OB=5
(значение -5 нам не подходит)