В прямоугольной трапеции основания равны 17 см и 5 см, а большая боковая сторона 13 см. Найти

площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Бусыгина Настя.
Площадь трареции равна произведению полусуммы оснлваний на высоту. опустим высоту от первого основания и получим прямоугольный треугольник с катетом 12 и гипотезой 13. По теореме пифагора найдём высоту. 13*13–12*12=25=5*5 . Высота равна 5. Площадь=((5+17):2)*5=55