Высота трапеции в три раза больше одного из оснований, но в двое меньше другого основания. Найдите

эти основания, если площадь равна 168 квадратных см

Ответы на вопрос

Отвечает Одоров Слава.

Трапеция АВСД, ВС=х, высота ВН=3х, АД=2*3х=6х, площадь АВСД=168=1/2*(ВС+АД)*ВН, 336=(6х+х)*3х, х в квадрате=16, х=4=ВС, АД=6*4=24, ВН=3*4=12