34 балла. Две окружности радиусов 2 и 8 касаются друг друга внешним образом в точке А. Общая

касательная к ним, проведенная через точку А, пересекает другую общую касательную в точке В. Найдите АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Алексей.
R = 8;  r =2 .
Пусть  другая касательная   CD (проведем ) ;  C∈  (O₁ ; 8)  ,  D∈(O₂ ; 2) 
O₁  и  O₂  центры окружностей .
BA =BC  ;  (свойство  касателей проведенной из точки   )
BA  = BD ;
BC =  BD ⇒  BA =BC =BD  = 1/2* CD ;  
  O₂E ||  CD   , E∈  [ O₁C ];  ясно CDO₂E -прямоугольник ⇒ CD = O₂E.
Из     ΔOEO :
O₂E² = O₁O₂² - O₁E² = O₁O₂² - (CO₁ -EC)²  =  (R +-r)² - (R-r)²  = 4Rr ;
CD = O₂E =2√R*√r ;         [ 2sqrt(Rr) ]   ,
 BA = 1/2*CD =  R*√r ; 
BA = √8*√2= 4 .
 . ⇒ BA =1/2* CD =4;
=====================
ответ :   BA =   R*√r .