В треугольнике АВС на сторонах АВ АС взято точки М и N так, что МN паралельн ВС. Найти АС, если

ВС=24 см, АN=30 см, МN=18 см

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Матвей.

Δ ABC
M ∈ AB
N ∈ AC
MN ║ BC
BC=24 см
AN=30 см
MN=18 см
AC- ?

Рассмотрим Δ ABC и Δ AMN
\ \textless \ A- общий
\ \textless \ ABC=\ \textless \ AMN (как соответственные при параллельных прямых NM и BC и секущей AB)
Значит Δ ABC подобен Δ AMN
 \frac{MN}{BC}= \frac{AN}{AC}
 \frac{18}{24}= \frac{30}{AC}
AC= \frac{24*30}{18}
AC=40 (см)

Ответ: 40 см