В треугольнике abc угол с равен 90 угол b равен 60 ab 10 см чему равна сторона bc?


Ответы на вопрос

Отвечает Веркин Костя.
Дано: треугольник АВС, угол С=90 градусов, угол В=60 градусов. АВ=10 см. Найти ВС.
Найдем угол А.
Угол А=90-60=30 градусов.
Катет ВС лежит против угла 30 градусов, значит ВС=1\2 АВ=10:2=5 (см)
Ответ: 5 см.