Концы отрезка AB удалены от прямой l на 9см и 14см.Найдите проекцию отрезка AB на прямую l, если

отрезок AB не пересекает прямую l и AB=13см.

Ответы на вопрос

Отвечает Созонтов Глеб.
Пусть,проекция АВ на прямую l есть отрезок А1В1
Пусть, АА1=9 см, ВВ1=14 см
Проведем перпендикуляр из т.А на ВВ1 и обозначим точку пересечения С.
Тогда СВ1= АА1=9 см⇒
ВС= ВВ1-СВ1= 14-9=5см
Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС
Гипотенуза АВ=13 см, катет ВС=5 см
Отсюда по теореме Пифагора АС²=13²-5²
АС=√144=12 см
А1В1=АС=12 см