Высота AP равнобедренного треугольника ABC(AB= BC) равна 12 см, а сторона АВ- 15 см. Найдите

основание АС треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Юра.
По теореме Пифагора решается.
15²=12²+РВ²(второй катет)
225=
РВ²(второй катет) = 15²-12²=225-144= 81
РВ= корень из 81 = 9
9 * 2 = 18
Отвечает Плюшева Дарья.
AP в равнобедренном треугольнике является медианой биссектрисой и высотой, найдем половину AC по теореме Пифагора:  \sqrt{15^2-12^2} =9. Значит вся сторона равна 9*2=18
Ответ: 18