При дегідратації пропанолу масою 240г виділився пропен об’ємом 80л. Обчислити вихід пропену від

теоретично можливого

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.
1) Уравнение реакции:
    СН3 - СН2 - СН2 - ОН = Н2О + СН3 - СН = СН2 
2) Определяем массу 1 моля пропанола:
    М(С3Н7ОН) = 3*12 + 7*1 + 16 + 1 = 60 г
3) Из уравнения реакции видно, что при из 1 моля пропанола (или 60 г) образуется 1 моль пропена. А так как 1 моль любого газа при норм. условиях занимает объем 22,4 л, то составляем пропорцию:
     60 г пропанола ---------- 22,4 л пропена
  240 г пропанола ------------   Х л пропена
   Х = 240*22,4/60 = 89,6 л газа пропена.
4) 89,6 л - это теоретический выход, а на самом деле выделилось 80 л газа. Находим практический выход:
    89,6 л ---------- 100%
     80л ------------- Х% 
      Х = 80*100/89,6 = 82,29%
Ответ: 82,29%