гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 см радиус вписанной в него окружности равен 2 см

найти периметр и площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Пузина Дарья.

Радиус вписанной в прямоугольник треугольник с катетами a, b и гипотенузой равен:

r=(a+b-c)/2

2=(a+b-10)/2

a+b-10 = 4

a+b=14

1) Pabc = a+b +c = 14+ 10 = 24см

2) pabc = P/2 = 24/2 = 12 см

3) Sabc = pr = 12 * 2 = 24 см^2

 

Ответ: 24 см и 24 см^2