В треугольнике стороны равны 9 см, 12 см и 15см. Найдите меньшую сторону треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Sheviwama Selatyra.
Исправим условие:
В треугольнике стороны равны 9 см, 12 см и 15см. Найдите меньшую высоту треугольника.

Дан ΔАВС - прямоугольный, "египетский" по условию, АВ=9 см, ВС=15 см, АС=12 см. Меньшая высота АН-?

Найдем высоту через площадь.
По формуле Герона S=√(p(p-a)(p-b)(p-c))=√(18*9*3*6)=√2916=54 cм²

S=1\2 * ВC * АН = 1\2 * 15 * АН
7,5АН=54
АН=54\7,5=7,2 cм.
Ответ: 7,2  см.