На отрезке ab выбрана точка c так что ac=60 и bc=27. построена окружность с центром a проходящая

через c. найдите длину касательной проведенной из точки b к этой окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанов Александр.
АС=60, ВС=27, А-центр окружности, АС-радиус, АВ=АС+ВС=60+27=87, проводим перпендикуляр АД в точку касания=радиус=АС=60, треугольнику АВД прямоугольный, ВД-касательная=корень(АВ в квадрате-АД в квадрате)=корень(7569-3600)=63